X
GO

Estructura Accionaria


Cada Accionista de la Bolsa Mercantil de Colombia tiene los mismos derechos políticos y económicos, de acuerdo con la clase de acciones que posea, independiente de su porcentaje de participación en la composición accionaria de la Bolsa. En esta medida, se garantiza un trato equitativo para todos los accionistas, incluidos los minoritarios.


Para más información, comuníquese con
atencionalaccionista@bolsamercantil.com.co

 

o llame al PBX (571) 6292529 ext. 677

Secretaría General



Accionistas

NombreSaldo de Contado del DíaPorcentaje
Fiduagraria P.A BMC26.824.67745,31270%
Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural7.002.71211,82910%
Tecfin S.A3.259.8195,50654%
Coempresa SAS2.263.2393,82310%
Oyuela Zea Eduardo1.993.0623,36671%
Xaluca Sociedad Por Acciones Simplificada1.614.3782,72703%
Rodriguez Rico Mario1.513.1202,55599%
Asocaña1.357.9602,29389%
Cammarata Joseph Anthony1.323.6182,23588%
Diana Corporacion S A S.887.4401,49908%
Lykke S.A.S.804.5191,35901%
Invertai S.A.S.766.1201,29414%
Oyuela Taborda Liliana523.6850,88462%
Oyuela Taborda Claudia Patricia523.6850,88462%
Inversiones H y L Taborda S.A.S.405.2000,68447%
Verastegui Carvajal Camilo357.4320,60378%
Mercado y Bolsa S.A.310.3710,52428%
Koruma S.A.S.308.8500,52171%
Corabastos S.A.304.2560,51395%
Rodriguez Artunduaga Mario Alejandro297.1150,50189%
Otros6.557.77411,07750%
 Total Acciones en Circulación 59.199.032 100%

En particular, los Accionistas tienen los siguientes derechos y deberes, sin perjuicio de otros que establezcan las leyes, los Estatutos y el Código de Buen Gobierno.

 

  Ley 964 de 2005
Por la cual se dictan normas generales y se señalan en ellas los objetivos y criterios a los cuales debe sujetarse el Gobierno Nacional para regular las actividades de manejo, aprovechamiento e inversión de recursos captados del público que se efectúen mediante valores y se dictan otras disposiciones.

  Decreto 2555 de 2010
Recoge y reexpide las normas en materia del sector financiero, asegurador y del mercado de valores

  Estatutos Sociales
La última modificación fue en la sesión de Asamblea General Ordinaria de Accionistas el pasado 30 de junio de 2020.

 Código de Buen Gobierno
La Bolsa es, en Colombia, la bolsa de bienes y productos agropecuarios, agroindustriales o de otros commodities, que tiene como objeto organizar y mantener en funcionamiento un escenario de negociación de bienes y productos agropecuarios, agroindustriales o de otros commodities, así como de servicios, documentos de tradición o representativos de mercancías, títulos, valores, derechos, derivados y contratos estructurados, así como sistemas de registro.

  Proceso Juridiccional ante la ante la SFC
A través de esta acción la Superintendencia Financiera de Colombia podrá conocer de las controversias que surjan entre los consumidores financieros y las entidades vigiladas relacionadas exclusivamente con la ejecución y el cumplimiento de las obligaciones contractuales que asuman con ocasión de la actividad financiera, bursátil, aseguradora y cualquier otra relacionada con el manejo, aprovechamiento inversión de los recursos captados del público (Ley 1480 de 2011 - Artículo 57).

Capital social de la Bolsa Mercantil


De conformidad con los Estatutos Sociales, el capital autorizado de la Bolsa es de Cuarenta y Cinco Mil Millones de Pesos Moneda Legal Colombiana ($45.000.000.000)




A la fecha, el capital suscrito de la Bolsa es igual al capital pagado y equivale a la suma de Treinta y Seis Mil Novecientos Noventa y Nueve Millones Trecientos Noventa y Cinco Mil Pesos Moneda Legal Colombiana ($36.999.395.000).


El capital de la Bolsa se encuentra representado en acciones, cada una de un valor nominal de Seiscientos Veinticinco Pesos Moneda Legal Colombiana ($625). A la fecha, hay Setenta y Dos Millones (72.000.000) de acciones emitidas, siendo todas acciones ordinarias.

De estas acciones ordinarias, Cincuenta y Nueve Millones Novecientos Noventa y Nueve Mil Treinta y Dos acciones (59.199.032) se encuentran en circulación y Doce Millones Ochocientos Mil Novecientos Sesenta y Ocho acciones (12.800.968) se encuentran en reserva.

Información del emisor

Razón Social Bolsa Mercantíl de Colombia S.A Nombre del Emisor (sigla)  BMC
NIT 860071250-9  Sector Financiero
Presidente María Inés Agudelo Valencia Dirección Calle 113 # 7- 21. Torre A, Piso 15 
Ciudad Bogotá D.C Situación Abierto
Telefono 6292529 Fax 6292657

Características de la acción

Nemotécnico BMC Modalidad  Subasta
Estado Activo Valor Nominal $625.0
Condición Mercado Libre Precio Base $742.0
En Circulación $59.199.032 Precio Mínimo $2.285
Código Supervalores COR02PAAO019 Precio Máxio $2.475
ISIN COR02PA00018 Dividendos No se decreto dividendo
QTOBIN 0 RPG 0

Atención al accionista

Para más información, comuníquese con
atencionalaccionista@bolsamercantil.com.co

o llame al PBX (571) 6292529 ext. 677

Secretaría General