X
GO

BMC






Nuestro propósito



La Bolsa Mercantil de Colombia promueve, facilita y administra mercados eficientes y financiación no bancaria. Cuenta con plataformas de negociación eficientes, seguras y transparentes, mecanismos de compensación y liquidación y de registro, que facilitan la formación de precios, garantizando el cumplimiento de los contratos de los negocios, facilitando la trazabilidad de las operaciones y contribuyendo a la formalización de la economía.




Accionistas

NombreSaldo de Contado del DíaPorcentaje
Fiduagraria P.A BMC21.223.75435,85152%
Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural7.002.71211,82910%
Temex Financiera Internacional S.A.5.600.9239,46117%
Tecfin S.A3.259.8195,50654%
Coempresa SAS2.280.6573,85252%
Oyuela Zea Eduardo1.993.0623,36671%
Xaluca Sociedad Por Acciones Simplificada1.614.3782,72703%
Rodriguez Rico Mario1.513.1202,55599%
Asocaña1.357.9602,29389%
Cammarata Joseph Anthony1.323.6182,23588%
Diana Corporacion S A S.887.4401,49908%
Lykke S.A.S.804.5191,35901%
Invertai S.A.S.766.1201,29414%
Oyuela Taborda Liliana523.6850,88462%
Oyuela Taborda Claudia Patricia523.6850,88462%
Inversiones H y L Taborda S.A.S.405.2000,68447%
Verastegui Carvajal Camilo357.4320,60378%
Mercado y Bolsa S.A.310.3710,52428%
Koruma S.A.S.308.8500,52171%
Corabastos S.A.304.2560,51395%
Otros6.837.47111,54997%
 Total Acciones en Circulación 59.199.032 100%


Nuestra estrategia

Vigilada y supervisada por
la Superintendencia
Financiera de Colombia

Empresa listada en la
Bolsa de Valores de
Colombia