¿Por qué invertir en nosotros?

¿Por qué invertir en nosotros?

Somos una empresa rentable, comprometida con la sostenibilidad y la generación de valor para todos nuestros grupos de interés.

¿QUIÉNES SOMOS?

Somos la única Bolsa de productos y servicios de Colombia.

Somos la única Bolsa de productos y servicios de Colombia.

La Bolsa Mercantil de Colombia promueve, facilita y administra mercados eficientes y financiación no bancaria. Cuenta con plataformas de negociación eficientes, seguras y transparentes, mecanismos de compensación y liquidación y de registro, que facilitan la formación de precios, garantizando el cumplimiento de los contratos de los negocios, facilitando la trazabilidad de las operaciones y contribuyendo a la formalización de la economía.

Somos una sociedad anónima, listada en la Bolsa de Valores de Colombia y supervisada por la Superintendencia Financiera de Colombia.

Nuestra Oferta de valor

Somos aliados del desarrollo sostenible de Colombia mediante la creación de mercados eficientes y el acceso a financiación no bancaria.

NUESTRO SOPORTE

Somos únicos en el mercado

Composición accionaria

La Bolsa es una Sociedad Anónima listada en la Bolsa de Valores de Colombia.

Conozca nuestros 20 principales accionistas

NombreSaldo de contado 
al día
Porcentaje
Fiduagraria Parap Interbolsa14.130.67823.87%
Ministerio de Agricultura y
Desarrollo Rural
7.002.71211.83%
Fiduagraria Pa Liquidacion
Fondo Premium
6.861.92811.59%
Temex Financiera
Internacional S.A.
5.600.9239.46%
Tecfin S.A.3.259.8195.51%
Coempresa S.A.S2.439.2414.12%
Oyuela Zea Eduardo1.993.0623.37%
Xaluca Sociedad por Acciones Simplificada1.614.3782.73%
Rodríguez Rico Mario1.513.1202.56%
Asocaña1.357.9602.29%
Cammarata Joseph
Anthony
1.323.6182.24%
Diana Corporacion S.A.S.887.441.50%
Lykke S.A.S.804.5191.36%
Invertai S.A.S.766.121.29%
Oyuela Taborda Liliana523.6850.88%
Oyuela Taborda Claudia Patricia523.6850.88%
Inversiones HyL Tabordar SAS405.20.68%
Verastegui Carvajal Camilo357.4320.60%
Mercado y Bolsa S.A.310.3710.52%
Koruma S.A.S.308.850.52%
Otros7,214,29112.19%

  • Nuestras metas

    Nuestras metas

    • Duplicar ingresos totales a 2026.
    • 35.000 millones de los ingresos totales para 2026 serán generados por nuevos productos.
    • Indicador de eficiencia operacional inferior al 50% en 2026.
  • Nuestras palancas

    Nuestras palancas

    • Equipo humano altamente motivado o calificado.
    • Gobernanza.
    • Transformación del negocio.
    • Gestión de grupos de interés.
    • Gestión del negocio
  • ¿Cómo generamos valor en la BMC?

    ¿Cómo generamos valor en la BMC?

    • Administramos, creamos y facilitamos mercados eficientes en diferentes sectores
    • Cubrimos fallas de mercado facilitando financiación no bancaria
    • Somos aliados del Estado en la lucha contra la corrupción
    • Damos acceso al mercado a PYMES
Más información

Contáctenos para contarle más sobre nuestro negocio